Минтруд разъяснил порядок выплаты зарплаты в зарубежных компаниях, остановивших свою деятельность в РФ

14.3.2022

Министерство труда распространило пресс-релиз с разъяснением для сотрудников, работающих в зарубежных компаниях, которые приняли решение о приостановке своей деятельности в России. В документе указано, что в соответствии с действующим Трудовым кодексом каждому работнику в период остановки производственной деятельности предприятия гарантируется выплата заработной платы.

При остановке производства по причине проблем с комплектующими сотрудникам положена выплата двух третей оклада, если же простой связан с решением работодателя, то выплаты составят две трети заработной платы. Руководство компании обязано за два месяца предупредить сотрудников о решении ликвидировать организацию или сократить штат. О массовом сокращении персонала необходимо уведомить сотрудников за три месяца.

При увольнении в связи с ликвидацией юридического лица или сокращением штата работнику выплачивается выходное пособие в размере месячной заплаты. Если работник зарегистрировался на бирже труда и за три месяца не нашёл новую работу, то бывший работодатель обязан выплатить ему пособие за второй и третий месяц этого периода. 

Сложности могут возникнуть при банкротстве компаний, ведь в этом случае требование о выплате выходных пособий будет удовлетворено после выплаты текущих долгов. Однако не стоит забывать, что преднамеренное банкротство по законодательству РФ является уголовно наказуемым деянием и в настоящее время ни одна из зарубежных компаний не пошла по этому пути.