Минтруд предлагает защитить граждан от неправомерных действий пенсионных фондов

28.1.2021

Минтруд предложил обязать негосударственные пенсионные фоны возмещать потери граждан в том случае, если будет доказан факт незаконной смены НПФ. Соответствующие поправки были направлены в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Госдума предварительно поддержала это предложение, своё одобрение также выразили Минэкономразвития, Центробанк и Пенсионный фонд РФ. Напомним, что ещё в 2019 году Банк России внёс предложение о запрете смены пенсионного фонда до истечения пяти лет, однако правительство это предложение отклонило.

По действующему законодательству в случае смены пенсионного фонда менее чем через пять лет, гражданину не гарантируется инвестиционный доход, эти средства могут перейти в резерв по обязательному пенсионному страхованию. Принятие поправок позволит в судебном порядке оспорить финансовые потери и возместить ущерб от неправомерного перевода средств между НПФ или их вывода из ПФР. Если суд признает недействительным договор с новым НПФ, то негосударственный фонд будет обязан перевести средства в прежний фонд, который, в свою очередь, вернёт из резерва пенсионного страхования инвестиционный доход вкладчика.

Одновременно Госдумой рассматривается законопроект, который запретит участие посредников при переводе средств из ПФР в негосударственные пенсионные фонды. Новый законопроект предусматривает личное обращение гражданина и оформление нотариально заверенной доверенности. При этом Пенсионный фонд РФ будет проверять подлинность доверенности при помощи Единой информационной системы нотариата.