Ложные обвинения в сети интернет можно будет блокировать без решения суда

7.6.2021

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Речь идёт о внесудебном порядке удаления ложных обвинений в совершении преступления и различного рода порочащей информации, размещённых на интернет-ресурсах. Предлагается блокировать подобные сообщения на основании заключения Генеральной прокуратуры.

Законопроект предусматривает подачу гражданином, обнаружившим о себе подобные сведения в сети интернет, заявления в прокуратуру с предоставлением документов, которые подтверждают недостоверность размещённой информации. Надзорное ведомство проверяет факты и в течение десяти дней направляет отчёт в Генпрокуратуру, которая подтверждает обоснованность вынесенного заключения и отправляет обращение в Роскомнадзор с требованием немедленной блокировки ресурса.

Генпрокуратура может посчитать необоснованными требования гражданина и вернуть заключение обратно. Также законопроект предусматривает возможность обжалования решения Генпрокуратуры и восстановления через суд доступа к интернет-сайту. Как считают авторы законопроекта, предложенные поправки позволят усилить защиту прав граждан в информационной среде.