Изменилась мера ответственности за подделку сертификатов о вакцинации

15.11.2021

В связи с появлением большого количества поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 Министерство здравоохранения РФ издало приказ об утверждении формы документа, подтверждающего вакцинацию, факт перенесённого заболевания или медицинских противопоказаний к вакцине. Приказ вступил в силу 8 ноября, таким образом сертификат стал официальным документом.

После публикации приказа правоохранительные органы получили возможность применять против нарушителей ст. 327 УК РФ, предусматривающую ответственность за изготовление и оборот поддельных документов, наград, печатей и бланков. Статья предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Но привлечён может быть не только изготовитель сертификата, а также и покупатель. В ч. 3 той же статьи предусмотрена ответственность за приобретение поддельного документа – виновное лицо может на один год оказаться в местах лишения свободы.

В настоящее время правоохранительными органами уже возбуждено более 500 уголовных дел по подозрению в изготовлении и сбыте поддельных сертификатов о вакцинации. Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил журналистам, что сотрудники института разработали тест на наличие в крови антител, выработанных после применения вакцины. Гинцбург сообщил, что этот тест сможет облегчить работу следственных органов и прокуратуры.