Госдума рассмотрит законопроект о внесудебном прекращении деятельности СМИ

12.4.2022

В Государственной думе 18 мая будет рассмотрен в первом чтении законопроект, предусматривающий внесудебное прекращение деятельности средств массовой информации. Такими полномочиями будет наделена Генеральная прокуратура РФ, которая сможет без судебного разбирательства признать недействительной регистрации СМИ, которые распространяют заведомо ложную информацию, пропагандируют экстремистскую деятельности или распространяют информацию, оскорбляющую российское государство и общество.

Согласно предлагаемой норме Генпрокуратура получит право отправлять требования о закрытии СМИ Роскомнадзору, который без решения суда должен будет прекратить действие лицензии СМИ на вещание и лишить сотрудников аккредитации. Авторы законопроекта отмечают, что инициатива вызвана закрытием российских СМИ в недружественных странах, и она станет зеркальным ответом на эти действия. Все фракции, за исключением КПРФ, поддержали предложенную норму, однако эксперты выразили опасения, что принятый в таком виде законопроект осложнит работу всех СМИ, как иностранных, так и российских.

Один из авторов законопроекта депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой в ответ на опасения экспертов, представителей СМИ и Совета по правам человека сообщил в интервью газете «Известия», что перед вторым чтением в законопроект будут внесены поправки, направленные на конкретизацию принимаемых норм в отношении деятельности российских средств массовой информации.

error: Content is protected !!