Госдума приняла закон, направленный на развитие агротуризма

23.6.2021

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, направленный на развитие в Российской Федерации агротуризма. Вносятся поправки в Федеральные законы «Об основах туристской деятельности» и «О развитии сельского хозяйства». Новый законопроект регулирует деятельность туристических объектов, расположенных в сельской местности, а также в малых городах с населением не более 30 тысяч человек.

В последние годы во многих странах агротуризм стал одним из наиболее динамично развивающихся направлений в туристической сфере. Он заключается не только в проживании в сельской местности, вдали от мегаполисов, но и в возможности приобщения к традиционному укладу жизни, изучении местной природы и форм хозяйственной деятельности человека, и даже участии в сельскохозяйственных работах. К примеру, туристы могут не только пожить на страусиной ферме, но и принять участие в уходе за животными.

В России в настоящее время фермеры не могут отчитываться о доходах с туристической деятельности. Законопроект вводит понятие аграрного туризма и определяет его как вид сельского хозяйства, что позволит легализовать этот сектор. Фермерам, которые решат попробовать себя в агротуризме, будет оказываться господдержка в форме грантов и безвозмездных субсидий. Правовое регулирование агротуризма позволит фермерам получать дополнительные доходы, создать новые рабочие места и снизить зависимость от сезонных работ.

error: Content is protected !!