Госдума примет закон о «гаражной амнистии»

2.2.2021

Ещё в феврале 2019 года Минэкономразвития разработало проект федерального закона, упрощающего процедуру оформления незаконно построенных гаражей и земельных участков, на которых они находятся. В сопроводительных материалах к законопроекту указывается, что в России зарегистрированы порядка 5,6 млн гаражных объектов, при этом реальное количество гаражей намного превышает эту цифру. Также авторы проекта отметили, что в настоящее время в законодательстве отсутствует понятие «гараж» и это создаёт трудности при регистрации права собственности.

В январе 2021 года Государственная дума рассмотрела законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» и приняла его в первом чтении. Новый закон коснётся владельцев гаражей, построенных до 2004 года, при этом так называемые «ракушки» не входят в число объектов, подлежащих амнистии. В качестве подтверждения права собственности на гараж и земельный участок может выступать справка о членстве в гаражном кооперативе, подтверждение о приобретении гаража и другие документы, указанные в открытом перечне.

В законопроекте установлен переходный срок для оформления прав собственности до начала 2016 года. Председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что принятие законопроекта является важным шагом, однако он не решит всех проблем владельцев гаражей, ведь в новом законе не рассматривается статус административных зданий и дорог, находящихся на территории гаражных кооперативов. Для урегулирования статуса этих объектов будет разработан отдельный законопроект.