Должники могут остаться без загранпаспортов

28.7.2021

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила проект МВД, предусматривающий изъятие загранпаспортов у должников. Законопроект передан в Государственную думу, в случае его принятия проблема с выездом может коснуться нескольких миллионов россиян. В проекте предусмотрен возврат паспорта после выплаты всех долгов.

Согласно проекту, судебные приставы получал право изымать загранпаспорта у граждан, признанных невыездными по причине неисполнения ими решений суда. После изъятия паспорт направляется в миграционную службу, откуда владелец сможет его забрать, имея на руках выписку об отсутствии претензий со стороны судебных органов. По информации Федеральной службы судебных приставов только за первую половину 2021 года было принято почти 6 миллионов решений об ограничении выезда за границу по причине непогашенного долга.

В законопроекте также содержится инициатива по устранению правовой неопределённости в части признания загранпаспорта недействительным. Предлагается признавать недействительными паспорта при изменении владельцем имени, фамилии, даты рождения или пола. Гражданину будет даваться полгода для замены паспорта в связи с указанными изменениями. В противном случае паспорт автоматически будет признан недействительным.