Автовладельцам упростят оспаривание ошибочных штрафов с дорожных камер

7.2.2022

Генеральная прокуратура в прошлом году провела проверку комплексов автоматической фиксации нарушений на автодорогах и выявила ряд проблем, связанных с халатностью, техническими сбоями оборудования и намеренной установкой камер не с целью предотвращения ДТП, а для получения дополнительных доходов как органами власти, так и предпринимателями.

Так, в Нижегородской области автомобилисты получили более 5000 штрафов на общую сумму более 4 млн руб. за несуществующие нарушения. Причиной стали неправильно установленные дорожные камеры. В Подмосковье, после установки новых дорожных знаков, камеры продолжали фиксировать нарушения, и автовладельцам приходили штрафы за нарушение скоростного режима.

Также было выявлено, что в некоторых регионах произведена установка систем автоматической фиксации не на тех местах, которые признаны сотрудниками ГИБДД наиболее опасными, а на участках дорог с наибольшим трафиком. При этом десятки автоматизированных систем требуют ремонта или не используются. 

В связи с полученными данными Генпрокуратура направила в Госдуму проект законопроекта, предусматривающего внесение поправок в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности». В проекте содержится предложение об автоматической аннуляции штрафа без участия автовладельца, в том случае, если постановление об административном нарушении было выписано в результате некорректной работы дорожных камер.