1 сентября стартует гаражная амнистия

31.8.2021

С 1 сентября 2021 года вступают в силу изменения градостроительного законодательства, позволяющие в упрошенном порядке легализовать гаражные постройки, возведенные до 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Данная мера является чрезвычайно актуальной: в настоящее время на кадастровом учёте находится 5,6 млн гаражей, при этом только 3,5 млн официально зарегистрированы. Подробные методические рекомендации по использованию «гаражной амнистии» размещены на официальном сайте Росреестра.

Основным условием для закрепления права собственности станет подтверждение того факта, что гражданин получил участок под строительство от какой-либо организации или от гаражного кооператива. Согласно новой правовой норме нельзя оформить в собственность так называемые «ракушки», пристройки к другим зданиям, подземные гаражи и гаражи, находящиеся в многоквартирных домах. И конечно, гаражная амнистия не распространяется на владельцев самовольных построек.

Для оформления права собственности нужно будет обратиться в муниципальные органы власти, подать заявление и приложить к нему любой документ, подтверждающий факт владения капитальным гаражом. В качестве подтверждения может выступать решение на предоставление гаража или иной документ, подтверждающий факт продолжительного добросовестного использования объекта. Пошлина за государственную регистрацию гаражной постройки не предусматривается. После рассмотрения заявки уполномоченный орган при положительном решении передаёт документы в Росреестр, при этом происходит одновременная регистрация права собственности на гараж, и на земельный участок.