Регистрация онлайн-кассы

12.11.2021

Онлайн-касса – это новое поколение контрольно-кассовой техники с усовершенствованными техническими параметрами и расширенным потенциалом. Она сочетает в себе функции управления кассовыми операциями и распечатки чеков для клиентов торговой точки. В соответствии с российским законодательством все современные ККТ обеспечивают возможность передачи данных о производимых расчетах в онлайн-режиме непосредственнов налоговые органы.

Онлайн-касса требуется для осуществления торговой деятельности и оказания услуг физическим лицам. При этом законодательством установлен перечень видов деятельности, не требующих использования кассовой техники. К данной категории относится, например, розничная торговля без торгового зала, косметические и парикмахерские услуги, услуги общественного питания с помещением до 50 кв.м. и другие. Если у вас есть сомнения в необходимости покупки и регистрации онлайн-кассы, вы можете получить налоговую консультацию у специалистов.

Если ваш вид деятельности предусматривает работу с онлайн-кассой, вы должны выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор. ОФД – посредник между пользователем кассы и налоговыми органами, он собирает, обрабатывает и передает им необходимую информацию. Также необходимо заранее приобрести квалифицированную электронную подпись (КЭП) – ключ, который формируется специальным удостоверяющим центром с помощью криптографических средств и записывается на USB.

Регистрация онлайн-кассы осуществляется через личный кабинет ИП или организации на официальном сайте ФНС России посредством заполнения электронного бланка и удостоверения его с помощью КЭП. Налоговые органы проверяют информацию о заявителе и присваивает онлайн-кассе соответствующий регистрационный номер. На следующем этапе производится фискализация ККТ, то есть внесение на ее фискальный накопитель информации о регистрационном номере, о собственнике и ОФД. Указанную процедуру может произвести как сам владелец кассы, так и сторонняя обслуживающая компания. Не позднее следующего рабочего дня владелец кассы должен сформировать на ней отчет о регистрации и направить его в налоговые органы. В ответ инспекция оформляет карточку регистрации ККТ, которая размещается в личном кабинете или направляется пользователю через ОФД. Завершающим этапом является регистрация онлайн-кассы в личном кабинете экономического субъекта на сайте ОФД, где в дальнейшем будут отражаться все чеки, выданные покупателем и статус из пересылки в ИФНС.