Правовая природа актов об амнистии в России.

13.3.2021

Сегодня, нормы Уголовного кодекса Российской Федерации не содержат дефиниций «амнистии». По своей сущности амнистия – необходимый акт великодушия, гуманизма, милосердия со стороны государства, к тому же экономящий уголовную репрессию.

Однако, возникает вопрос, как акт об амнистии имеет место быть, несмотря на существование принципов законности, гуманизма и равенства всех граждан перед законом, кроме того данный акт в некоторой мере противоречит целям наказания, закрепленным в Уголовном Кодексе РФ. Акт об амнистии подразумевает возникновение, изменение или прекращение уголовно-правовых правоотношений, но они происходят на основании самого акта, а УК РФ служит лишь базой для его принятия.

Остановимся подробно на вопросе соотношения амнистии и принципа равенства граждан перед законом. Считаю интересным вопрос противоречия существования данных понятий, ведь акт об амнистии может содержать , к примеру, возраст, а это является выражением неравенства в отношении лиц, которые совершили аналогичное преступление, но еще не достигли определенного возраста. Кроме того, большие вопросы вызывает положение относительно пола, акты часто содержат положения относительно женщин, которые находятся в более привилегированном положении , чем мужчины. Несмотря на то, что женщина продолжательница рода или же может иметь несовершеннолетних детей, данный факт в некоторой степени ставит под сомнение применение принципа равенства. По-моему мнению, акт об амнистии должен включать в себя только признаки самих составов преступления, а никак не те признаки, которые имеют связь с личностью виновного.

Так, вышеупомянутое создает множество вопросов и сомнений в совершенстве нашего законодательства, что требует дальнейшего изучения. В свою очередь, ряд исследователей вообще предлагают исключить амнистию из уголовного законодательства, по причине того, что она не имеет уголовно-правовой природы.