Минфин предлагает разрешить регистрацию компаний без физического адреса

2.3.2021

Ещё в 2018 году Минэкономразвития предлагало отказаться от физических адресов при регистрации компаний и пользоваться адресом ближайшего почтового отделения. В условиях пандемии было принято решение вернуться к этой идее, и теперь к процессу также подключились Минфин, ФНС и Корпорация МСП. Речь идёт о разработке концепции Business ID, которая заключается в использовании электронного адреса, как для регистрации компании, так и для уведомлений от ФНС и надзорных органов.

В первую очередь система Business ID решит проблему массовой регистрации и будет востребована компаниями, для которых физический адрес необходим исключительно для выполнения формальных требований. Эксперты отмечают, что в настоящее время массовая регистрация вызывает подозрения у контрагентов, ведь к ней нередко прибегают мошенники, создающие временные фирмы.

Необходимо отметить, что, по мнению ряда обозревателей, новая инициатива может привести к появлению компаний, не имеющих адреса и постоянного штата. У государства практически не будет возможности проверить реальность этих компаний. Концепция Business ID будет разработана в срок до 1 марта 2021 года и тогда можно будет оценить все преимущества и недостатки этой инициативы.